Calendrier2017

RECHERCHE UTILITAIRE

Calendrier 2017

Informations calendrier :


- Pour 2017, aucune date non déclarée comme sélective ne sera prise en compte pour l'attribution des CACT, RCACT ou sélection à la finale, comme mentionné dans le règlement 2016.

- Seules les dates adressées par les clubs au GT RU figurent dans ce calendrier, pour les autres dates vous pouvez consulter le calendrier officiel de la CUN-cbg.

- Dans les dates envoyées par les clubs, certaines épreuves n'ont pas été saisies comme "sélectives" au calendrier CUN-CBG, le calendrier du site a donc été mis à jour.

 
Date
Niveau et jury
Club
Coordonnées du responsable
4 et 5 février B.1.2.3 (S). Juge Mme Françoise Billard Club Canin Saint-André (29) Mme Brigitte Flageul : 29, bis avenue de Kercréven 29950 Benodet 02 98 95 65 31 flageulbrigitte@orange.fr
25 et 26 février B.1.2.3 (S). Juge M. Hervé Guichard Agility & Obedience Club (66) Mlle Sandra Verdu : Lieu dit Gabarre Haute - Avenue des Baléares 66740 Laroque des Albères 06 61 71 01 92 aoc@clubaoc.com
4 et 5 mars B.1.2.3 (S). Juge M. Lionel Miritsch Club Canin de Saint-Saturnin-les-Avignon (84) Mme Nicole Chevalier : 757, chemin des Brancay 84380 Mazan 07 77 08 16 71 nickie84@orange.fr
4 et 5 mars B.1.2.3 (S). Juge Mme Françoise Billard Club d'Education Canine d'Emiéville (14) M. Jean-Loup Fleury : 19, avenue Foch-Lindbergh Plage 50580 Saint Lô d'Ourville 06 95 59 00 19 jl.fleury@gmx.fr
11 et 12 mars B.1.2.3 (S). Juge M. Bernard Pottin Club Canin de La Valette (83) Mme Béatrice Martinet : 42, avenue Jean Giono 83130 La Garde 06 21 49 38 01 lavalette.ru@gmail.com
11 et 12 mars B.1.2.3 (S). Juge M. Lionel Miritsch Club Canin Ardéchois (07) M. Christian Dufaud : 5 rue Victor Hugo, les vignes n°2 07100 Annonay 04 75 32 34 43 christian.dufaud@wanadoo.fr
11 et 12 mars B.1.2.3 (NS). Juge Mme Nathalie Camp-Legrand Cani Sport 33 M. Fabrice Rousselet : 6, route de Lorient 33670 Sadirac 06 09 32 83 06 canisport33@gmx.fr
25 et 26 mars B.1.2.3 (S). Juge M. Hervé Guichard Cynoclub Chiens de Recherche et d'Utilité de Martigues (13) M. Jean-Pierre Isnard : 8, Allée Tiboulen Les Bastides 2 - 13960 Sausset les Pins 06 64 96 69 98 isnard.jpierre@neuf.fr
25 et 26 mars Spécial 3 (S) Juge M. Jean-Bernard Moings Amicale Canine du Boulou (24) M. Guy Roger : Route de Villars 16410 Garat 05 45 25 05 46 guy.roger@laposte.net
1 et 2 avril B.1.2.3 (S). Juge Mme Françoise Billard Recherche Utilitaire "Les Limiers Occitans" (31) M. Vincent Rouault : Route de Saint Amans 09700 Saverdun 06 20 62 87 63 vincent.rouault@sfr.fr
1 et 2 avril B.1.2.3 (NS). Juge M. Bernard Pottin Education Canine de Ville-sous-Anjou (38) M. Serge Gérin : Route de la Feytaz 38150 Ville-sous-Anjou 06 47 16 52 01 canine.education@wanadoo.fr
8 et 9 avril Chpt.de France 2016 Juge M. Lionel Miritsch Entente Cynophile de la Vallée de Munster (68) Mme Estelle Pillavoine : 30, Chemin du Widental 68140 Stosswhir 06 88 96 71 87 estelle68140@gmail.com
16 avril B.1.2. Juge M. Hervé Guichard Education et Sport Canin Prunay-Cassereau (41) M. Pascal Connan : La Morerie, 41310 Prunay-Cassereau 06 71 05 09 01 connan-pascal@orange.fr
15 et 16 avril B.1.2.3 (S). Juge M. Jean-Bernard Moings Club Nantais d'Education Canine (44) Mme Nicole Février : La Malorière 44470 Mauves sur Loire 09 67 37 54 27 nicole.fevrier5@orange.fr
22 et 23 avril B.1.2.3 (S). Juge M. Lionel Miritsch Club du Chien d'Ollainville (91) M. Henri Daunois : 10, route de Villeneuve 91580 Auvers Saint-Georges 06 85 04 24 87 daunois.now@free.fr
29 et 30 avril B.1.2.3 (S). Juge Mme Françoise Billard Ac'Crocs-Chiens 81 Mme Sabine Rey : 18, Les Estrabauts Bas 81240 Saint Amans Soult 06 26 99 71 87 sabine.rey80@sfr.fr
29 et 30 avril B.1.2.3 (NS). Juge Mme Nathalie Camp-Legrand Amicale du Chien de Recherche du Pays de Chambord (41) M. Gérald Gaudin : 15, rue de la République -41120 Cormeray 02 54 44 20 97 gerald.gaudin@laposte.net
6 et 7 mai B.1.2.3 (S). Juge M. Hervé Guichard Flair et Sens (36) M. Patrice Richard : Les Loges 36400 La Berthenoux 02 54 30 07 53 flairetsens@gmail.com
6 et 7 mai B.1.2. Juge M. Jean-Bernard Moings Education Canine Agility Causse et Pays Viganais (30) M. Patrick Susin : 10, Quai André Chamson 30570 Valleraugue 06 32 02 03 01 patricksusin@orange.fr
6 et 7 mai B.1.2.3 (NS). Juge M. Bernard Pottin Club Canin Mélusin (86) Mme Cécile Lienhardt : La Bouteillée 86700 Payre 05 49 42 44 98 cecile.lienhardt@orange.fr
14 mai B.1.2. Juge Mme Françoise Billard Amicale Canine Anne de Bretagne (44)

Mme Valérie Drouet : 33, Route des Hauts de l’Aulne 44119 Grandchamp des Fontaines 02 40 77 18 82 drouet.valerie@free.fr

20 et 21 mai B.1.2.3 (S). Juge M. Bernard Pottin Club Canin Côtois Longechenal (38) Mme Cathy Bourdon : 88, Montée de Louze 38550 Le Péage de Roussillon 07 81 04 41 55 bourdon.cath@free.fr
27 et 28 mai B.1.2.3 (S). Juge M. Lionel Miritsch Sport Educ. Canin du Sud Essonne (91) Mme Jeannine Lecomte ; 7, rue des Saules 91150 Puiselet le Marais 06 71 72 71 92 jeanninelecomte@orange.fr
3 et 4 juin Spécial.3 (S). Juge à définir Sport Canin Valentinois (26) M. Manuel Ramos : 116, rue Jean-Jaurès 26800 Portes lès Valence 06 30 49 38 78 ramosmanu@free.fr
3 et 4 juin B.1.2.3 (S). Juges MM Alain Pain et Bernard Pottin Cyno Club Corrézien (19) M. Thierry Rousselie : Seignolles 19330 Chameyrat 05 55 26 18 39 cynoclubcorrezien@orange.fr
3 et 4 juin ANNULE Parentis Education Canine (40) Mme Martine Dameron : 15, Hameau Descoubes 40160 Parentis en Born 05 58 78 40 88 martinedeparentis@orange.fr
10 et 11 juin B.1.2.3 (NS). Juge M. Lionel Miritsch C. C Berger et de Garde de Castres (81) M. Roland Mondou : 2, Roquecourbe neuf 81570 Semalens 06 87 77 06 64 roland.mondou@orange.fr
17 et 18 juin B.1.2.3 (S). Juge M. Lionel Miritsch Association Icaunaise de Recherche Utilitaire (89) M. Alain Diaz : 41, Rue des Gauzys 89400 Cheny 03 86 47 88 03 diaz.alain@wanadoo.fr
17 et 18 juin B.1.2.3 (S). Juge Mme Françoise Billard Espace Canin Geispolsheim (67) Mme Marie-Thérèse Arnold : 18, rue George Sand 67120 Altorf 06 71 74 12 59 mtaf@orange.fr
17 et 18 juin B.1.2.3 (S). Juge Mme Nathalie Camp-Legrand Club Canin Education Agility 16 Mme Christine Labrocherie : 29, rue de Peusac 16400 Puymoyen 05 45 61 34 32 clabro@club-internet.fr
24 et 25 juin Spécial 3 (S). Juge M. Lionel Miritsch T.C.C. Moyeuvre-Grande (57) M. Lionel Miritsch : 63, Rue d'Avril 57250 Moyeuvre-Grande 03 87 40 57 06 guylionel.miritsch@orange.fr
1 juillet B.1.2. Juge M. Bernard Pottin Education Canine d'Obernai (67) Mme Marie-Laure Simon : 4, rue du Vignoble 67210 Goxwiller malinois67@gmail.com
1 et 2 juillet B.1.2.3 (S). Juge M. Lionel Miritsch TCC Thionville (57) M. Francis Schmitt : 9, Chemin du Cimetière 57535 Marange Silvange 06 85 21 40 01 francis.schmitt1710@gmail.com
8 et 9 juillet B.1.2.3 (S). Juge M. Hervé Guichard Association Recherche Utilitaire Saint-Nolff 56 Mme Valérie Jubin : 14, impasse de Kéravel 56250 Saint Nolff 02 97 48 42 09 valvica@gmail.com
8 et 9 juillet B.1.2.3 (S). Juge M. Bernard Pottin Club Canin de Recherche Alsace (67) M. Rémy Bauer : 144a, rue du Moulin 67360 Goersdorf 06 80 22 91 39 acra.goersdorf@free.fr
29 et 30 juillet B.1.2.3 (S). Juges M. Bernard Pottin (B et II), M. Alain Pain (II) et Mme Nathalie Camp-Legrand (III) C. E. C d'Etampes (91) M. Bernard Pottin : 40, route de Nonserve 91880 Bouville 06 08 62 53 55 calypottin@orange.fr
5 et 6 aout Réunion bisannuelle des juges RU Prémilhat (03) Mme Michèle Dhume : 6, avenue des Martyrs Les Grises 03410 Prémilhat 04 70 29 32 28 michele.dhume@orange.fr
19 aout B.1. Juge M. Jean-Bernard Moings Association Sportive Canine de Polignac (43) M. Jean-Paul Huet : 16, Rue de la Mairie 43350 Borne 06 67 03 84 41 lesfinslimiersduvelay@gmail.com
19 et 20 aout B.1.2.3 (S). Juge M. Lionel Miritsch T.C.C. Moyeuvre-Grande (57) M. Lionel Miritsch : 63, Rue d'Avril 57250 Moyeuvre-Grande 03 87 40 57 06 guylionel.miritsch@orange.fr
2 et 3 septembre B.1.2.3 (S). Juge Mme Françoise Billard Club Canin des Dombes (01) M. Michel Catelin : 130, Chemin des Pommières 69400 Villefranche S/Saône 06 07 58 82 53 catelin-michel@wanadoo.fr
2 et 3 septembre B.1.2.3 (S). Juge M. Jean-Bernard Moings C.C. Recherche Utilitaire des Dômes (63) M. Jean-Bernard Moings : Rue de la Millette 63210 Nébouzat 04 73 87 17 75 jbmoings@gmail.com
2 et 3 septembre B.1.2.3 (S). Juge M. Lionel Miritsch Club Canin Dourdannais (91) Mme Laurence Labruna : 22, rue de Bel Air 91410 Dourdan 06 76 88 11 87 laurence.labruna@orange.fr
9 et 10 septembre B.1.2.3 (S). Juge Mme Nathalie Camp-Legrand Les Chiens du Mantois (78) Mme Nathalie Camp Legrand : 7, rue Renoulette 78580 Bazemont 06 85 11 95 76 nathaliecamp.vet.malou1@orange.fr
17 septembre B.1.2. Juge Mme Nathalie Camp-Legrand Canis Club Chartrain (28) Mme Brigitte Bordes : 15, rue du Bocage lieu-dit Allemant 28410 Boutigny-Prouais 06 07 84 91 68 romhiffa@yahoo.fr
23 et 24 septembre B.1.2.3 (S). Juge M. Lionel Miritsch Club Canin de Schirrheim Schirrhoffen (67) M. Gabriel Ziegler : 22, route de Woerth 67360 Dieffenbach 06 31 39 49 10 gabriel.ziegler@orange.fr
23 et 24 septembre B.1.2. Juge M. Bernard Pottin Cercle Canin de l'Isle de la Serre (38) M. Yvon Montel : 45, Route de Loyettes 38460 Saint Romain de Jalionas 06 24 65 48 62 ymontel38@orange.fr
30 septembre et 1 octobre B.1.2.3 (S). Juge M. Jean-Bernard Moings Club Canin Luçonnais (85) Mme Jannie Glumineau : 1, route du Bois Renard 85540 Saint Avaugourd des Landes 06 79 06 50 79 jglumineau@orange.fr
30 septembre et 1 octobre B.1.2.3 (S). Juge M. Lionel Miritsch Club Canin U.J.B. (52) Mme Murielle Moizy : 3, rue des Royaux 55290 Ribeaucourt 06 73 44 95 83 le-gros-chien-noir@laposte.net
7 et 8 octobre B.1.2.3 (NS). Juge Mme Françoise Billard Club Figeacanisport (46) M. Vicent Mourareau : Les Bartes des Bormes 46320 Reyrevignes 06 89 37 82 18 ru.figeacanisport@gmail.com
14 et 15 octobre B.1.2.3 (S). Juge à définir Club Canin Bourbonnais (03) Mme Michèle Dhume : 6, avenue des Martyrs Les Grises 03410 Prémilhat 04 70 29 32 28 michele.dhume@orange.fr
14 et 15 octobre B.1.2. Juge M. Hervé Guichard Amicale Canine du Boulou (24) M. Guy Roger : Route de Villars 16410 Garat 05 45 25 05 46 guy.roger@laposte.net
21 et 22 octobre B.1.2.3 (S). Juge Mme Françoise Billard Club d'Activités Cynophiles 83 - Cuers (83) Mlle Isabelle Guiggi : 88, impasse Louis Guiol Villa Marine 83160 La Valette du Var 06 75 79 47 67 cac83.ru@gmail.com
22 octobre B.1.2. Juge M. Bernard Pottin Club Canin Villersois (62)
Mlle Christelle Biencourt : 126 Chemin de Béthonsort 62690 Villers Brûlin 03 21 22 57 29 biencourt.christelle@wanadoo.fr
28 et 29 octobre Spécial 2 Juge M. Jean-Bernard Moings Cani Sport 33 M. Fabrice Rousselet : 6, route de Lorient 33670 Sadirac 06 09 32 83 06 canisport33@gmx.fr
28 et 29 octobre B.1.2.3 (S). Juge Mme Nathalie Camp-Legrand Club d'Utilisation du Chien du Gâtinais (91) Mme Nathalie Sfer : 10 Grand Rue 91590 Orveau 06 81 54 30 77 sfernathalie@aol.com
4 et 5 novembre B.1.2.3. Juge M. Bernard Pottin Perpignan Sport Canin (66) M. Charles Long : Chemin de la Llabanère 66000 Perpignan 04 68 92 36 05 perpignansportcanin66@gmail.com
11 et 12 novembre 2.3 (S). Juge M. Jean-Bernard Moings Club Education et Sport Canin Berjallien (38) M. Charles Gervasoni : 102, ch. de Froide Fontaine 38460 St Hilaire de Brens 06 80 05 32 98 gervasonicharles@gmail.com
18 et 19 novembre B.1.2.3 (S). Juge M. Hervé Guichard Trégueux Sport Canin (22) Mme Michèle Orhan : 11, rue du Commandant l'Herminier 22590 Pordic 02 96 79 34 61 jlmorhan@orange.fr
2 et 3 décembre B.1.2.3 (S). Juge M. Bernard Pottin Training Club Canin Erstein (67) Mme Virginie Meistermann : 26B, rue des Romains 68750 Bergheim 06 24 02 48 30 ru.centrealsace@yahoo.com
30 et 31 décembre B.1.2.3 (NS). Juge M. Lionel Miritsch Agility & Obedience Club (66) Mlle Sandra Verdu : Lieu dit Gabarre Haute - Avenue des Baléares 66740 Laroque des Albères 06 61 71 01 92 aoc@clubaoc.com