Calendrier 2015

Date
Niveau et jury
Club
Coordonnées du responsable
17 et 18 janvier Stage “méthode, organisation, pose de parcours”
Formateur Mme Michèle Dhume
Club Canin Bourbonnais (03) Mme Michèle Dhume : 6, avenue des Martyrs Les Grises 03410 Prémilhat 04 70 29 32 28 michele.dhume@orange.fr
14 et 15 février Stage Formateur Mme Michèle Dhume Club d’Education Canine Amboisien (37) M. Pascal Papouin : 06 80 82 26 05 seltic.beauceron@gmail.com
28 février et 1 mars B.1.2.3. Juge Mme Françoise Billard Cani Sport 33 M. Fabrice Rousselet : 6, route de Lorient 33670 Sadirac 06 09 32 83 06 canisport33@gmx.fr
7 et 8 mars B.1.2.3. Juge M. Hervé Guichard Club d’Education Canine d’Emiéville (14) M. Jean-Loup Fleury : 24, rue Frères Frémine 50260 Bricquebec 06 50 84 03 03 jl.fleury@gmx.fr
14 et 15 mars B.1.2.3. Juge M. Lionel Miritsch Club Canin Ardéchois (07) M. Christian Dufaud : 5 rue Victor Hugo, les vignes n°2. 07100 Annonay 04 75 32 34 43 christian.dufaud@wanadoo.fr
21 et 22 mars B.2.3. Juge Mme Françoise Billard Club Canin Luçonnais (85) Mme Delphine Leloup : 14, rue de la Baudrière 85700 La Meilleraie Tillay 06 30 08 38 42 CCLuconnais-RU@laposte.net
28 et 29 mars B.1.2.3. Juge Mme Nathalie Camp-Legrand Les Chiens du Mantois (78) Mme Nathalie Camp Legrand : 7, rue Renoulette 78580 Bazemont 06 85 11 95 76 nathaliecamp.cyno@orange.fr
28 et 29 mars B.1.2.3. Juge M. Lionel Miritsch Club Canin de Recherche Utilitaire de Martigues (13) M. Jean-Pierre Isnard : 8, Allée Tiboulen Les Bastides 2 – 13960 Sausset les Pins 06 64 96 69 98 isnard.jpierre@neuf.fr
4 et 5 avril B.1.2.3 Juge M. Bernard Pottin Education Canine d’Obernai (67) Mme Marie-Laure Simon : 4, rue du Vignoble 67210 Goxwiller malinois67@gmail.com
11 et 12 avril Chpt.de France 2015 Juge Mme Nathalie Camp-Legrand Club d’Utilisation du Chien du Gâtinais (91) Mme Nathalie Sfer : 10 Grand Rue 91590 Orveau 06 81 54 30 77 sfernathalie@aol.com
18 et 19 avril B.1.2.3. Juge M. Lionel Miritsch Club Nantais d’Education Canine (44) Mme Nicole Février : La Malorière 44470 Mauves sur Loire 02 40 25 54 27 nicole.fevrier5@orange.fr
18 et 19 avril B.1.2. Juge M. Bernard Pottin Education Canine de Ville-sous-Anjou (38) M. Vincent Pinatelle : Fontorsières 07690 Vocance 04 75 34 77 30 vincentpinatelle@orange.fr
25 et 26 avril Stage Formateur M. Vincent Rouault Education Canine Agility Causse et Pays Viganais (30) Mme Maria Krikula : Les Aires 30770 Vissec 04 67 81 52 26 mariakrikula@gmail.com
25 et 26 avril B.1.2.3. Juge M. Hervé Guichard Club du Chien d’Ollainville (91) M. Henri Daunois : 10, route de Villeneuve 91580 Auvers Saint-Georges 06 85 04 24 87 daunois.now@free.fr
2 et 3 mai B.1.2.3. Juge à définir Club Canin Mélusin (86) M. Joël Schaap : 15, rue d’Auvergne 86600 Lusignan 05 49 43 69 49 joel.schaap@wanadoo.fr
2 et 3 mai B.1.2.3. Juge Mme Françoise Billard Amicale du Chien de Recherche du Pays de Chambord (41) M. Gérald Gaudin : 15, rue de la République -41120 Cormeray 02 54 44 20 97 gerald.gaudin@laposte.net
9 et 10 mai B.1.2.3. Juge M. Lionel Miritsch SC de Défense de Reichshoffen (67) M. Armand Barbier : 26, Cité des Houblons 67590 Schweighouse 03 88 72 71 49 ad.barbier@wanadoo.fr
14 mai B.1.2. Juge Mme Françoise Billard Agility & Obedience Club (66) Mlle Sandra Verdu : Lieu dit Gabarre Haute – Avenue des Baléares 66740 Laroque des Albères 06 61 71 01 92 aoc@clubaoc.com
16 et 17 mai Spécial 3 Juge M. Hervé Guichard Agility & Obedience Club (66) Mlle Sandra Verdu : Lieu dit Gabarre Haute – Avenue des Baléares 66740 Laroque des Albères 06 61 71 01 92 aoc@clubaoc.com
16 et 17 mai
ANNULE
Club Canin de Découverte et de Perfectionnement “ARGOS” M. Pascal Buissard : Les Bordes 24330 Bassillac 05 24 13 26 35 ccdpargos@sfr.fr
23 et 24 mai B.1.2.3. Juge M. Hervé Guichard Amicale Canine Anne de Bretagne (44) M. Hervé Guichard : La Rivière de Parignac 44130 Fay de Bretagne 02 28 21 39 88 herve.guichard@orange.fr
23 et 24 mai B.1.2.3. Juge Mme Françoise Billard C. C Berger et de Garde de Castres (81) M. Roland Mondou: 2, Roquecourbe neuf 81570 Semalens 06 87 77 06 64 roland.mondou@orange.fr
23 et 24 mai B.1.2.3. Juge M. Bernard Pottin Cyno Club Corrézien (19) M. Thierry Rousselie : Rés. Bournazel 19000 Tulle 05 55 26 18 39 cynoclubcorrezien@orange.fr
31 mai B.1.2. Juge M. Bernard Pottin Club Canin de Saint-Saturnin-les-Avignon (84) Mme Nicole Chevalier : 757, chemin des Brancay 84380 Mazan 07 77 08 16 71 nickie84@orange.fr
30 et 31 mai B.1.2.3. Juge M. Lionel Miritsch Sport Educ. Canin du Sud Essonne (91) M. Pascal Labousset : 19, ter Grande Rue 91630 Leudeville 06 30 40 41 15 pascallabousset@orange.fr
13 et 14 juin B.1.2.3. Juge M. Lionel Miritsch T.C.C. Thionville (57) Mme Maria Di Candia Schivert : 58 rue Sainte Odile 57780 Rosselange 06 61 19 77 73 rutcct@sitevo.fr
13 et 14 juin B.1.2.3. Juge Mme Michèle Dhume Association Icaunaise de Recherche Utilitaire (89) M. Alain Diaz : 41, Rue des Gauzys 89400 Cheny 03 86 47 88 03 diaz.alain@wanadoo.fr
20 et 21 juin B.1.2.3. Juge Mme Françoise Billard Club Canin Education Agility 16 Mme Christine Labrocherie : 29, rue de Peusac 16400 Puymoyen 05 45 61 34 32 clabro@club-internet.fr
20 et 21 juin Stage “lecture du chien” Formateur M. Lionel Miritsch Trégueux Sport Canin (22) Mme Michèle Orhan : 11, rue du Commandant l’Herminier 22590 Pordic 02 96 79 34 61 jlmorhan@orange.fr
27 et 28 juin B.1.2.3. Juge M. Hervé Guichard Recherche Utilitaire “Les Limiers Occitans” (31) M. Vincent Rouault : Route de Saint Amans 09700 Saverdun 06 20 62 87 63 vincent.rouault@sfr.fr
4 et 5 juillet Stage Formateur M. Lionel Miritsch Espace Canin Geispolsheim (67) Mme Marie-Thérèse Arnold : 18, rue George Sand 67120 Altorf 06 71 74 12 59 mtaf@orange.fr
11 et 12 juillet B.1.2.NT Berger australien Juge à définir Sport Educ. Canin du Sud Essonne (91) Mme Jeannine Lecomte : 7, rue des Saules 91150 Puiselet le Marais 01 64 95 82 81 jeanninelecomte@orange.fr
11 et 12 juillet B.1.2. Juge M. Bernard Pottin Association Cynophile de Recherche Alsace (67) M. Rémy Bauer : 144a, rue du Moulin 67360 Goersdorf 06 80 22 91 39 acra.goersdorf@free.fr
25 et 26 juillet B.1.2.3. Juge à définir CEC Etampes (91) M. Bernard Pottin : 28, rue des Passereaux 91150 Morigny 06 08 62 53 55 club.canin.etampes@wanadoo.fr
15 aout B.1.2. Juge Mme Françoise Billard Canisports du Val de Loire (58) Mme Solange Charlon : 10, rue Paul Lureault 58450 Neuvy sur Loire 06 62 58 07 59 solangecharlon2@gmail.com
22 et 23 aout B.1.2.3. Juge M. Lionel Miritsch T.C.C. Moyeuvre-Grande (57) M. Philippe Clausse : 12, rue Jean Manon 54560 Audun le Roman 06 31 26 83 35 ru.tcc.moyeuvre-grande@orange.fr
29 et 30 aout B.1.2.3. Juge M. Lionel Miritsch C.T.M. Dourdan (91) Mme Laurence Labruna : 22, rue de Bel Air 91410 Dourdan 06 76 88 11 87 laurence.labruna@orange.fr
5 et 6 septembre B.1.2.3. Juge à définir Club Canin de Recherche Utilitaire des Dômes (63) Jean-Bernard Moings : rue de la Millette 63210 Nébouzat 04 73 87 17 75 ecir@club-internet.fr
5 et 6 septembre B.1.2. Juge M. Lionel Miritsch Club Canin des Dombes (01) M. Nicolas Trapani : 208, Rue de la Croix de Pierre 01400 Neuville les Dames 06 17 26 14 44 nicolastrapani@orange.fr
13 septembre B.1.2. Juge Mme Nathalie Camp-Legrand Les Chiens du Mantois (78) Mme Nathalie Camp Legrand : 7, rue Renoulette 78580 Bazemont 06 85 11 95 76 nathaliecamp.cyno@orange.fr
12 et 13 septembre B.1.2.3. Juge à définir NT SCBA Education et Sports Canins de Châlon-Givry (71) M. Patrick Robert : 89 bis les Cuisiniers 71210 St Laurent d’Ardenay 06 89 69 62 73 renack@orange.fr
19 et 20 septembre B.1.2.3. Juge à définir Sport Canin Valentinois (26) M. Manuel Ramos : 116 rue Jean-Jaurès 26800 Portes lès Valence 06 30 49 38 78 manuramos@free.fr
19 et 20 septembre B.1.2.3. Juge M. Hervé Guichard Amicale Canine de la Vallée de l’Eure (28) Mme Maryvonne Siredey : 10, rue de Néron 28130 Pierres 02 37 83 78 18 patricksiredey@orange.fr
26 et 27 septembre Stage “classe II et III” Formateur M. Vincent Rouault Cani Sport 33 M. Fabrice Rousselet : 6, route de Lorient 33670 Sadirac 06 09 32 83 06 canisport33@gmx.fr
26 et 27 septembre Spécial 3 Juge M. Lionel Miritsch Club Canin Schirrhein Schirrhoffen (67) M. Jérome Stoll : 58, rue principale 67240 Schirrhein 06 61 11 59 97 benjamin_67@msn.com
3 et 4 octobre B.1.2.3. Juge à définir Club Canin Bourbonnais (03) Mme Michèle Dhume : 6, avenue des Martyrs Les Grises 03410 Prémilhat 04 70 29 32 28 michele.dhume@orange.fr
4 octobre Spécial Bouviers des Flandres

B.1.2.3. Juge Mme Nathalie Camp-Legrand

Amicale Canine du Boulou (24) M. Franck Mathias : domaine de Lage Baston 16110 Saint-Projet 05 45 63 12 98 lage.baston@laposte.net
10 et 11 octobre B.1.2.3. Juge à définir Association Recherche Utilitaire Saint-Nolff 56 Mme Valérie Jubin : 14, impasse de Kéravel 56250 Saint Nolff 02 97 48 42 09 valvica@gmail.com
17 et 18 octobre B.1.2.3. Juge à définir Amicale Canine du Boulou (24) M. Guy Roger : Route de Villars 16410 Garat 05 45 25 05 46 guy.roger@laposte.net
24 et 25 octobre B.1.2.3. Juge à définir Club d’Utilisation du Chien du Gâtinais (91) Mme Nathalie Sfer : 10 Grand Rue 91590 Orveau 06 81 54 30 77 sfernathalie@aol.com
31 octobre et 1 novembre 2.3. Juge M. Bernard Pottin Club Education et Sport Canin Berjallien (38) M. Charles Gervasoni : 102, ch. de Froide Fontaine 38460 St Hilaire de Brens 06 80 05 32 98 gervasonicharles@gmail.com
7 et 8 novembre Stage Formateur Mme Michèle Dhume Education Canine de Ville-sous-Anjou (38) M. Vincent Pinatelle : Fontorsières 07690 Vocance 04 75 34 77 30 vincentpinatelle@orange.fr
14 et 15 novembre B.1.2.3. Juge M. Hervé Guichard Trégueux Sport Canin (22) Mme Michèle Orhan : 11, rue du Commandant l’Herminier 22590 Pordic 02 96 79 34 61 jlmorhan@orange.fr