Calendrier 2016

Rappel : pour 2016 il était souhaité que les épreuves sélectives soient déclarées comme telles lors de la saisie des calendriers auprès des ACT.

Pour 2017, aucune date non déclarée comme sélective ne sera prise en compte pour l’attribution des CACT, RCACT ou sélection à la finale, comme mentionné dans le règlement 2016.

Les clubs dont les épreuves figurent au calendrier, mais qui ne sont pas dans la liste des clubs RU, sont ceux n’ayant pas demandé à apparaitre sur le site du GT RU
Date
Niveau et jury
Club
Coordonnées du responsable
6 et 7 février B.1.2.3 (S). Juge M. Lionel Miristch Agility & Obedience Club (66) Mlle Sandra Verdu : Lieu dit Gabarre Haute – Avenue des Baléares 66740 Laroque des Albères 06 61 71 01 92 aoc@clubaoc.com
5 et 6 mars B.1.2.3. Juge Mme Françoise Billard Club d’Education Canine d’Emiéville (14) M. Jean-Loup Fleury : 24, rue Frères Frémine 50260 Bricquebec 06 50 84 03 03 jl.fleury@gmx.fr
12 et 13 mars B.1.2.3 (S). Juge M. Hervé Guichard Flair et Sens (36) M. Patrice Richard : les Loges 36400 La Berthenoux 02 54 30 07 53 patrice.richard36@orange.fr
19 mars B.1. Juge M. Bernard Pottin Club Canin de La Valette (83) Mme Béatrice Martinet : 42, avenue Jean Giono 83130 La Garde 06 21 49 38 01 lavalette.ru@gmail.com
26 et 27 mars B.1.2.3 (S). Juge M. Hervé Guichard Peloton Utilitaire Cynophile Hyérois (83) M. Christophe Guymont : 06 09 52 13 08 nicedepannage@hotmail.com
2 et 3 avril B.1.2.3. Juge M. Hervé Guichard Recherche Utilitaire “Les Limiers Occitans” (31) M. Vincent Rouault : Route de Saint Amans 09700 Saverdun 06 20 62 87 63 vincent.rouault@sfr.fr
2 et 3 avril B.1.2.3 (S). Juge M. Bernard Pottin Club Canin Côtois Pays Longechenal (38) Mme Cathy Bourdon : 88, Montée de Louze 38550 Le Péage de Roussillon 07 81 04 41 55 bourdon.cath@free.fr
9 et 10 avril  Chpt.de France 2016 Juge M. Bernard Pottin Club Cynophile U. de Biscarrosse et du Pays de Born (40) Mme Eliane Lesage 400, rue Guilbaud 40600 Biscarrosse 05 58 78 01 22 belianel@aol.com
23 et 24 avril B.1.2. Juge M. Jean-Bernard Moings Cynoclub Chiens de Recherche et d’Utilité de Martigues (13) M. Jean-Pierre Isnard : 8, Allée Tiboulen Les Bastides 2 – 13960 Sausset les Pins 06 64 96 69 98 isnard.jpierre@neuf.fr
23 et 24 avril B.1.2.3 (S). Juge M. Hervé Guichard Club Nantais d’Education Canine (44) Mme Nicole Février : La Malorière 44470 Mauves sur Loire 09 67 37 54 27 nicole.fevrier5@orange.fr
23 et 24 avril B.1.2.3 (S). Juge Mme Françoise Billard Club du Chien d’Ollainville (91) M. Henri Daunois : 10, route de Villeneuve 91580 Auvers Saint-Georges 06 85 04 24 87 daunois.now@free.fr
30 avril et 1 mai B.1.2.3. Juge Mme Nathalie Camp-Legrand Education Canine Agility Causse et Pays Viganais (30) Mme Maria Krikula : Les Aires 30770 Vissec 04 67 81 52 26 mariakrikula@gmail.com
30 avril et 1 mai B.1.2. Juge M. Jean-Bernard Moings Amicale du Chien de Recherche du Pays de Chambord (41) M. Gérald Gaudin : 15, rue de la République -41120 Cormeray 02 54 44 20 97 gerald.gaudin@laposte.net
30 avril et 1 mai B.1.2.3 (S). Juge M. Bernard Pottin Club Canin Mélusin (86) Mme Cécile Lienhardt : — cecile.liendhardt@orange.fr
7 et 8 mai B.1.2.3 (S). Juge M. Lionel Miristch Entente Cynophile de la Vallée de Munster (68) Mme Estelle Pillavoine : 30, Chemin du Widental 68140 Stosswhir 06 88 96 71 87 estelle68140@gmail.com
15 mai B.1.2. Juge Mme Françoise Billard Amicale Canine Anne de Bretagne (44) Mme Valérie Drouet : 33, Route des Hauts de l’Aulne 44119 Grandchamp des Fontaines 02 40 77 18 82 drouet.valerie@free.fr
14 et 15 mai B.1. Juge M. Alain Pain / 2.3 (S). Juge M. Bernard Pottin Cyno Club Corrézien (19) M. Thierry Rousselie : Seignolles 19330 Chameyrat 05 55 26 18 39 cynoclubcorrezien@orange.fr
21 et 22 mai Stage “Gestion du vent et de son influence + divers ” Formateur M. Vincent Rouault Club Figeacanisport (46) M. Olivier Le Madec : 2, avenue de général de Gaulle 46100 Figeac 06 10 89 84 76 figeacanisport@hotmail.com
21 et 22 mai B.1.2.3 (S). Juge Mme Françoise Billard C. C Berger et de Garde de Castres (81) M. Roland Mondou: 2, Roquecourbe neuf 81570 Semalens 06 87 77 06 64 roland.mondou@orange.fr
21 et 22 mai B.1.2.3 (S). Juge Mme Nathalie Camp-Legrand Association Icaunaise de Recherche Utilitaire (89) M. Alain Diaz : 41, Rue des Gauzys 89400 Cheny 03 86 47 88 03 diaz.alain@wanadoo.fr
28 et 29 mai B.1.2.3 (S). Juge M. Jean-Bernard Moings Centre de Dressage d’Avignon (84) M. Gérard Mus : 163, route de Montfavet 84000 Avignon 04 90 88 37 40 nicky9@wanadoo.fr
28 et 29 mai B.1.2.3 (S). Juge M. Hervé Guichard Sport Educ. Canin du Sud Essonne (91) M. Pascal Labousset : 19, ter Grande Rue 91630 Leudeville 06 48 12 24 35 pascallabousset@orange.fr
28 mai B.1. Juge M. Bernard Pottin Centre d’Education Canine de Montélimar (26) M. Michel Gori : 3, allée Honoré Daumier 26200 Montélimar 06 45 82 27 24 m.gori@free.fr
11 et 12 juin B.1.2.3 (S). Juge M. Lionel Miristch Espace Canin Geispolsheim (67) Mme Marie-Thérèse Arnold : 18, rue George Sand 67120 Altorf 06 71 74 12 59 mtaf@orange.fr
11 et 12 juin B.1.2.3 (NS). Juge M. Jean-Bernard Moings Cani Sport 33 M. Fabrice Rousselet : 6, route de Lorient 33670 Sadirac 06 09 32 83 06 canisport33@gmx.fr
18 et 19 juin Spécial 3 (S). Juge M. Lionel Miritsch T.C.C. Moyeuvre-Grande (57) M. Lionel Miritsch : 63, Rue d’Avril 57250 Moyeuvre-Grande 03 87 40 57 06 guylionel.miritsch@orange.fr
18 et 19 juin B.1.2.3 (S). Juge M. Hervé Guichard Club Canin Education Agility 16 Mme Christine Labrocherie : 29, rue de Peusac 16400 Puymoyen 05 45 61 34 32 clabro@club-internet.fr
18 et 19 juin B.1.2.3 (S). Juge M. Bernard Pottin SC de Défense de Reichshoffen (67) M. Armand Barbier : 26, Cité des Houblons 67590 Schweighouse sur Moder 06 81 12 97 36 armand.barbier.21@gmail.com
2 et 3 juillet B.1.2.3 (S). Juge à définir Sport Canin Valentinois (26) M. Manuel Ramos : 116, rue Jean-Jaurès 26800 Portes lès Valence 06 30 49 38 78 manuramos@free.fr
9 et 10 juillet B.1.2.3. Juge M. Bernard Pottin Association Cynophile de Recherche Alsace (67) M. Rémy Bauer : 144a, rue du Moulin 67360 Goersdorf 06 80 22 91 39 acra.goersdorf@free.fr
16 et 17 juillet NT berger australien B.1.2.3. Juge Mme Françoise Billard Club Canin du Périgord Vert (24) Mme Nicole Castel-Dugenet : La Gonterie 24340 St-Sulpice de Mareuil 05 53 56 48 55 castel-dugenet@wanadoo.fr
23 et 24 juillet B.1.2. Juge M. Lionel Miristch Club Canin de Saverne (67) Mme Esther Balcke : 8, route d’Ingwiller 67340 Weinbourg 06 26 17 68 49 m.balcke@wanadoo.fr
29 et 30 juillet B.1. Juge M. Bernard Pottin / 2.3 (S). Juge M. Alain Pain C. E. C d’Etampes (91) M. Bernard Pottin : 40, route de Nonserve 91880 Bouville 06 08 62 53 55 calypottin@orange.fr
20 et 21 aout B.1.2.3 (S). Juge M. Lionel Miristch T.C.C. Moyeuvre-Grande (57) M. Lionel Miritsch : 63, Rue d’Avril 57250 Moyeuvre-Grande 03 87 40 57 06 guylionel.miritsch@orange.fr
27 et 28 aout B.1.2.3 (S). Juge M. Hervé Guichard Club Canin Dourdannais (91) Mme Laurence Labruna : 22, rue de Bel Air 91410 Dourdan 06 76 88 11 87 laurence.labruna@orange.fr
4 septembre B.1.2. Juge Mme Nathalie Camp-Legrand Club d’Utilisation Cynophile de la Vallée d’Orne (14) Mme Marie-Christine Bertet : quartier de l’Eglise 14330 Saonnet 06 85 61 88 95 mc.bertet@orange.fr
3 et 4 septembre B.1.2.3 (S). Juge M. Lionel Miristch Club Canin des Dombes (01) M. Michel Catelin : 130, Chemin des Pommières 69400 Villefranche S/Saône 06 07 58 82 53 catelin-michel@wanadoo.fr
10 et 11 septembre B.1.2.3 (S). Juge Mme Nathalie Camp-Legrand Les Chiens du Mantois (78) Mme Nathalie Camp Legrand : 7, rue Renoulette 78580 Bazemont 06 85 11 95 76 nathaliecamp.cyno@orange.fr
10 et 11 septembre B.1.2.3 (S). Juge M. Lionel Miristch Agility & Obedience Club (66) Mlle Sandra Verdu : Lieu dit Gabarre Haute – Avenue des Baléares 66740 Laroque des Albères 06 61 71 01 92 aoc@clubaoc.com
10 et 11 septembre B.1.2.3 (NS). Juge M. Bernard Pottin Cercle Canin de l’Isle de la Serre (38) M. Yvon Montel : 45, Route de Loyettes 38460 Saint Romain de Jalionas 06 24 65 48 62 ymontel38@orange.fr
10 et 11 septembre B.1.2.3. Juge Mme Françoise Billard Amicale Canine de la Vallée de l’Eure (28) Mme Maryvonne Siredey : 10, rue de Néron 28130 Pierres 02 37 83 78 18 patricksiredey@orange.fr
10 et 11 septembre NT SCBA B.1.2.3. Juge à définir Club Pernois du Chien de Défense (84) M. Daniel Saorin : 1395, route de Caromb 84200 Carpentras 04 90 61 60 02 valdauzon@laposte.net
17 et 18 septembre B.1.2.3 (S). Juge M. Hervé Guichard Club Canin de Vallée de la Bièvre (91) Mme Nicole Trani : 14, rue du Soleil Levant 92140 Clamart 06 60 82 01 65 nicole.trani@free.fr
24 et 25 septembre B.1.2.3 (S). Juge Mme Françoise Billard Club Lorient-Queven Sport Canin (56) M. Daniel Roudaut : Rue Claude Monet 56600 Lanester 06 75 29 97 95 danielroudaut@orange.fr
1 et 2 octobre B.1.2.3 (S). Juge M. Hervé Guichard Club Canin Luçonnais (85) Mme Jannie Glumineau : 1, route du Bois Renard 85540 Saint Avaugourd des Landes 06 79 06 50 79 jglumineau@orange.fr
8 et 9 octobre Stage “Brevet et I” Formateur M. Jean-Bernard Moings A.V.C.D. Sports Canins (43) M. Jean-Luc Estoc : 1 bis quartier du Pont d’Allier 48300 Langogne 06 81 52 33 46 jenlucestoc@orange.fr
9 octobre B.1. Juge Mme Françoise Billard Club Canin de Saint Juery (81) M. Gérard Duhamel : Lieu dit Gaulène 81340 Saint Julien Gaulène 06 70 72 56 21 geduhamel@orange.fr
8 et 9 octobre Stage Formateur M. Pierre Querrien Amicale du Chien de Recherche du Pays de Chambord (41) M. Gérald Gaudin : 15, rue de la République -41120 Cormeray 02 54 44 20 97 gerald.gaudin@laposte.net
15 et 16 octobre B.1.2.3 Juge M. Bernard Pottin Amicale Canine du Boulou (24) M. Guy Roger : Route de Villars 16410 Garat 05 45 25 05 46 guy.roger@laposte.net
15 et 16 octobre B.1.2.3 (S). Juge M. Jean-Bernard Moings Club Canin Bourbonnais (03) Mme Michèle Dhume : 6, avenue des Martyrs Les Grises 03410 Prémilhat 04 70 29 32 28 michele.dhume@orange.fr
22 et 23 octobre B.1.2.3 (S). Juge M. Bernard Pottin Club d’Activités Cynophiles 83 – Cuers (83) Mlle Isabelle Guiggi : 88, impasse Louis Guiol Villa Marine 83160 La Valette du Var 06 75 79 47 67 cac83.ru@gmail.com
ANNULE Stage “Classe II” Formateur M. Vincent Rouault Recherche Utilitaire “Les Limiers Occitans” (31) M. Vincent Rouault : Route de Saint Amans 09700 Saverdun 06 20 62 87 63 vincent.rouault@sfr.fr
29 et 30 octobre B.1.2.3 (S). Juge M. Jean-Bernard Moings Club d’Utilisation du Chien du Gâtinais (91) Mme Nathalie Sfer : 10 Grand Rue 91590 Orveau 06 81 54 30 77 sfernathalie@aol.com
29 et 30 octobre Spécial 2. Juge M. Alain Pain Club Education et Sport Canin Berjallien (38) M. Charles Gervasoni : 102, ch. de Froide Fontaine 38460 St Hilaire de Brens 06 80 05 32 98 gervasonicharles@gmail.com
5 et 6 novembre Stage Formateur Mme Michèle Dhume Amicale du Berger de Caluire (69) M. Marc Filliat : 10, chemin des Moraises 01700 Neyron 04 78 55 08 84 marcfilliat@yahoo.fr
5 et 6 novembre Spécial 2. Juge M. Hervé Guichard Cani Sport 33 M. Fabrice Rousselet : 6, route de Lorient 33670 Sadirac 06 09 32 83 06 canisport33@gmx.fr
12 et 13 novembre B.1.2.3. Juge à définir Perpignan Sport Canin (66) M. Charles Long : 14, rue du Cady 66240 Saint-Estève 04 68 92 36 05 perpignansportscanin66@gmail.com
19 et 20 novembre B.1.2.3 (S). Juge M. Bernard Pottin Training Club Canin Erstein (67) Mme Virginie Meistermann : 26B, rue des Romains 68750 Bergheim 06 24 02 48 30 ru.centrealsace@yahoo.com
26 et 27 novembre B.1.2. Juge M. Bernard Pottin Les P’Tiloups (14) M. Sylvain Navarre : 29, Rue de Colleville 14150 Ouistreham 06 48 44 69 00 sylvain@lesptilous.fr